unnamed-2.png

 

 

 

W + LA FÊTE DU COURT MÉTRAGE 2022

Samedi 19 mars de 10h à 21h
1 journée de projection, 52 films!

 


De 10h à 18h30, W accueille la Fête du Court Métrage
De 18h30 à 21h, W propose des films d'artistes 

 

10H00 - 12H00
JEUNE PUBLIC


W accueille un programme de films dans le cadre de la Fête du Court Métrage 2022

 


10H – 12H > JEUNE PUBLIC
Programme : Haut en couleurs !

>> Le Tigre sans rayures deRaùl Robin Morales Reyes, 2018 - 09mn
>> Reulf de Quentin Carnicelli,Jean-François Jego etCharles Klipfel, 2009 - 05mn
>> L'École des ronds et des carrés de Taylor Annisette, 2011 - 03mn
>> Les Agneaux de Gottfried Mentor, 2013 - 05mn
>> Nocturne party d'Albert Pierru, 1960 - 05mn
>> Coucouleurs d'Oana Lacroix, 2021 - 07mn


Programme : Mes 4 saisons
>> Un carré pour la biodiversité de Morgane Boullier, 2015 - 06mn
>> Boriya de Sung Ah Min, 2019 - 17mn
>> Lístek d'Aliona Baranova, 2020 - 06mn
>> Mishou de Milen Vitanov, 2020 - 08mn


Programme : Villes et villages insolites + d'autres
>> La Grosse bête de Pierre-Luc Granjon, 2013 - 07mn
>> Le Recolleur de feuilles de Rémy Rondeau, 2016 - 13mn
>> Hedgehogs and the City d'Evalds Lacis, 2013 - 11mn
>> Stretching de François Vogel, 2009 - 04mn
>> Vent de fête de Marjolaine Perreten, 2016 - 10mn
>> Giant Sun de Céline & Yann, 2010 - 01mn
>> Come on ! de Nicolas Diologent, 2014 - 04mn
>> INKT d'Erik Verkerk et Joost Van Den Bosch, 2020 - 02mn
>> My Dear Gnome d'Emmanuelle & Julien, 2015 - 01mn
>> Bouquet d'illusions de Georges Méliès, 1901 - 01mn




 

13H00 - 18H30

JEUNE PUBLIC

 

W accueille un programme de films dans le cadre de la Fête du Court Métrage 2022

 

13H – 14H30 > TOUT PUBLIC

Programme : Regards d'ailleurs + d'autres

>> Bachar à la ZAD de Pierre Boulanger, 2020 - 22mn

>> Samsung Galaxy deRomain Champalaune, 2015 - 07mn

>> Debout demain d'Alexis Langlois, 2016 - 02mn

>> Kachalka de Gar O’Rourke, 2019 - 09mn

>> Écoutez le battement de nos images d'Audrey & Maxime Jean-Baptiste, 2021 - 16mn

>> Merry Christmas de Pablo Palazon, 2013 - 02mn

>> Mondo Domino de Suki, 2021 - 07mn

>> Génération « Open Your Mind » de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller, 2019 - 02mn

>> Une nouvelle page de Benjamin Clavel et Christabel Desbordes, 2020 - 02mn

W PROPOSE DES FILMS D'ARTISTES

>> Wandelende klaproos de LIeve Prins, 2018 - 04mn

>> La Berlue de Chloé Robertet La boiteenbois, 2014 - 03mn

 

15H – 17H > TOUT PUBLIC

Programme : La francophonie à l'honneur + d'autres

>> Roadblock de Dahlia Nemlich, 2020 - 16mn

>> Bonobo de Zoel Aeschbacher, 2017 - 19mn

>> Deux dollars d'Emmanuel Tenenbaum, 2017 - 10mn

>> Détours de Christopher Yates, 2019 - 18mn

>> Zombies de Baloji, 2019 - 15mn

>> Au loin, Baltimore de Lola Quivoron, 2016 - 26mn

>> IVG de Marc Faye, 2021 - 06mn

>> #FreeTheNipples de Florence Fauquet, 2020 - 02mn

>> The Wait de Thibaut Buccellato, 2019 - 02mn

 

18H – 18H30 >TOUT PUBLIC

>> Free Fall d'Emmanuel Tenenbaum, 2021 - 19mn

>> Laissez-moi danser de Valérie Leroy, 2017 - 17mn

18H30 - 21H00
TOUT PUBLIC


W PROPOSE DES FILMS D'ARTISTES

>> Zazavavindrano de Chloé Robert, 2018 - 37mn
>> Uma+George d'Adrien Guillet, 2018 - 03mn
>> TAPIS MENDIANT de Leïla Payet, 2020 - 14mn
>> Un caillou de Judith Espinas et Morgane Baffier, 2020 - 04mn


PERFORMANCE >> Nos outils de Céline Notheaux, 2020 - 22mn    


>> I WAS BORN BEFORE YOU de Lætitia Striffling et Laure Wauters, 2021 - 03mn
>> Oh Godard de Leda Papaconstantinou, 1969 - 05mn
>> Drawing with ink de Leda Papaconstantinou, 2018 - 20mn
>> Simonen d'Ana Maria Gomes, 2004 - 26mn
>> Prawn de Clare Mary Puyfoulhoux, 2022 - 07mn
>> JSUL (je suis une légende) d'Ifig Gilart de Keranflec’h, 2020 - 2mn30

 

 

 

 


>>>> Plus d'infos sur le site de la LA FÊTE DU COURT MÉTRAGE 2022 !