W + LA FÊTE DU COURT MÉTRAGE 2019

Partenaire de La Fête du Court Métrage 2019, W
 accueille plusieurs séances dans le cadre du festival.

W propose aussi une programmation de court métrages et de films d'artistes.


2019.03.13   -   2019.03.15   -   2019.03.16

PROGRAMMES

MERCREDI

13 MARS

14H30 - 20H00

 


W ACCUEILLE UN PROGRAMME DE FILMS PROPOSÉS PAR LA FÊTE DU COURT MÉTRAGE 2019

SÉANCES :

14h30 - 15h30   >   JEUNE PUBLIC

Programme "Abracadabra !"

        Durée : 35mn, 3-5 ans

  • Quand le chat est là…, Sarah Saidan, 2011, 4mn

  • Symphonie Bizarre, Segundo De Chomon, 1909, 5mn

  • Pawo, Ntje Heyn, 2015, 7mn

  • Frictions, Steven Briand, 2011, 4mn

  • Deux AmisNatalia Chernysheva, 2014, 4mn

  • Juste un petit peu, Alicja Jaworski Bjork, 2011, 9mn

  • Je suis un oiseau, Julia Boutteville, 2017, 2mn

  • Le Chapeau à surprise, A/AE, Georges Méliès, 1901, 2mn

W PROPOSE DES FILMS D'ARTISTES, DANS LE CADRE DU FESTIVAL DU COURT MÉTRAGE 2019

15h15 - 15h30   >   TOUT PUBLIC

La Fabrique du regard (Le Bal) :

  • Verdures, Catherine Radosa, 2018, 7mn

  • Faire la pluie et le beau temps,  Catherine Radosa, 2016, 5mn

W ACCUEILLE UN PROGRAMME DE FILMS PROPOSÉS PAR LE FESTIVAL DU COURT MÉTRAGE 2019

16h00 - 19h30   >  TOUT PUBLIC

Programme "C'est fantastique !"  

Durée : 00h41, 7-10 ans

  • Swimming pool, Alexandra Hetmerova, 2010, 06mn

  • Cul de bouteille, Jean-Claude Rozec, 2009, 09mn

  • The Orchestra,  Mikey Hill, 2015, 15mn

  • Zéro, Tony T. Datis, 2015, 10mn

Programme "Les unitaires"

  • Les Indes galantes, Clément Cogitore, 2017, 5mn

  • Vers le silence, Jean-Stéphane Bron, 2017, 9mn

  • Grand hôtel Barbès, Ramzi Ben Sliman, 2018, 12mn

  • The Barber shop, Émilien Cancet, Gustavo Almenara, 2017, 16mn

  • Rétention, Thomas Kruithof, 2012, 14mn

  • Les Enfants du béton, Jonathan Phanhsay-Chamson, 2017, 6mn

  • Le skate moderneAntoine Besse, 2014, 7mn

  • Negative space, AE, Max Porter, Ru Kuwahata, 2017, 5mn

  • 7 tonnes 3, Nicolas Deveaux, 2005, 3mn

 

Programme "Lumière !"

  • Institut Lumière, Frères Lumière , 40mn

VENDREDI

15 MARS

18H00 - 22H00

 


W PROPOSE DES FILMS D'ARTISTES, DANS LE CADRE DU FESTIVAL DU COURT MÉTRAGE 2019

SÉANCES :

18h / 56mn

  • L'Épouvantail, Buster Keaton, Edward F. Cline, 1920, 20mn

  • Les collections-in Après le geste, le grand dehors, Giuliana Zefferi, 2018, 5mn

  • Oscar, Simon Zagari, 2015, 5mn

  • 2012, Claude Cattelain, 2012, 1mn

  • Saïdia, Sami Trabelsi, 2012, 6mn

  • Natureza Morta (Nature Morte), Joana de Bastos Rodrigues, 2013, 2mn

  • A eva (Eve), Joana de Bastos Rodrigues, 2013, 4mn 

  • Pai Nosso (notre père), Joana de Bastos Rodrigues, 2013, 3mn

  • Les possibles, Anne Sophie Coiffet, 2017, 2mn

  • Tabourets, Claude Cattelain, 2003, 1mn

  • The missing viewer, Olivier Dollinger, 2009, 7mn

18h / Films hors projection centrale, sur des écrans et vidéo proj. annexes

  • Bathroom geographies v4b,  Clément Roche , 2018, 8mn

  • Times for reflection Spts 3.4, Clément Roche, 2018, 11mn

  • Topologies, Eloïse Le Gallo, 2015, 22mn

  • 2,7 secondes, Sami Trabelsi, 2013, 4mn

  • Untitles (Gwang), Yannick Langlois, 2018, 8mn

  • John Low, Aug.1817 from a letter to his son, Egg Rock MA, Yannick Langlois, 2017, 7mn

19h / 46mn

  • Terra, Pedro Lino, 2013, 12mn

  • W.o.W, Sophie Lamm, 2018, 4mn

  • Panorama Boa Vista, Anna Lena-Tsutsui, 2013, 3mn

  • Roche, Fanny Châlot, 2015, 4mn

  • The promised Lawn, Armand Morin, 2016, 16mn

  • Insulaire, Margaux Barsac Rodriguez, 2017, 7mn

 

20h / 30mn

  • Overlanders, Nelson Bourrec Carter 2016, 30mn

 

21h / 40mn

  • Autarcie Tiger’s II, Naïmé Perette, 2014, 40mn

SAMEDI

16 MARS

14H00 - 23H45

W PROPOSE DES FILMS D'ARTISTES, DANS LE CADRE DU FESTIVAL DU COURT MÉTRAGE 2019

SÉANCES :

14h / 40mn

  • Alfred Datamosh, Simon Zagari, 2017, 4mn

  • Palms, Hyppolite Hentgen, 2015, 4mn

  • White Ball , Claude Cattelain, 2004, 1mn

  • Staiorek, Timothée Dufresne, 2018, 5mn

  • Autoportrait "Echo" 1, Lieve Prins, 1987, 1mn

  • L’homme à la tête en caoutchouc, Georges Méliès, 1901, 2mn

  • Sculptures vivantes, Judith Espinas 2017, 3mn

  • Autoportrait "Echo" 2, Lieve Prins, 1987, 1mn

  • Mon père, Simon Zagari, 2015, 5mn

  • Breath, Claude Cattelain, 2015, 1mn

  • Robin Hood, Hildegarde Agnès Genay, 2011, 4mn

  • Le film des vacances - Archive Nationales, Arthur Clerbois X Demi Tour de France, 2015, 9mn

15h / 53mn

  • Variations at land, Mathilde Penet  2012, 4mn

  • Juste-Ciel, Laura Brunellière, 2012, 12mn

  • Gravité, Céline Devaux, 2015, 3mn

  • Breath 2, Claude Cattelain, 2017, 1mn

  • Up, Catherine Radosa, 2014, 2mln

  • Pour Olivier, Claude Cattelain, 2002, 1mn

  • Je suis la ligne (extrait), Timothée Dufresne et Raphaël Tiberghien, 2016, 7mn

  • The Immigrant, Charlie Chaplin 1917, 20mn

16h / 48mn

  • Vouveuvé, Fanny Châlot, 2017, 48mn

17h / 53mn

  • Métaphore, Alexandra Roussopoulos, 2018, 2mn

  • Feu pâle, Zhenyu Zhou, 2018, 9mn

  • Fabrica/Brighton - Day 10 Reloaded, Claude Cattelain, 2016, 4mn

  • Fragments d’Etats Unis, Judith Espinas, 2014, 1mn

  • Travelling One/USA, Catherine Radosa, 2016, 12mn

  • Dormance, Laura Molton, 2018, 14m

  • Portbou, Clare Mary Puyfoulhoux, 2019, 10mn

18h / 29mn

  • I wanna be blind, Naïmé Perette, 2016, 29mn

18h / Films hors projection centrale, sur des écrans et vidéo proj. annexes

  • Bathroom geographies v4b,  Clément Roche , 2018, 8mn

  • Times for reflection Spts 3.4, Clément Roche, 2018, 11mn

  • Topologies, Eloïse Le Gallo, 2015, 22mn

  • 2,7 secondes, Sami Trabelsi, 2013, 4mn

  • Untitles (Gwang), Yannick Langlois, 2018, 8mn

  • Ohn Low, Aug.1817 from a letter to his son, Egg Rock MA, Yannick Langlois, 2017, 7mn

19h / 4h46mn

  • Las Muertes Chiquitas, réalisatrice Mireia Sallarès, 2009, 4h46mn

W © 2010 2019 - Atelier W, 6 avenue Weber, 93500 Pantin, France - wladresse@gmail.com