La caricature en vacance.jpg

LA CARICATURE EN VACANCE


07.2022

Group show 

 

unnamed-2.png

FÊTE DU COURT-MÉTRAGE 2022

03.2022

Projection de courts-métrages et films d'artistes

IMG_6028.PNG

HORS-LES-MURS

"ÊTRE AU TRAVAIL"

 

03.2022

Journée de co-recherche sous la direction d'Emeline Jaret et sur l'invitation d'Aude Cartier et du Centre d'art contemporain de Malakoff

unnamed-7.jpg

WATER STRIDER


02..2022

Group show — commissariat d'Anaïs Ang

Nicolas Aiello, Madeleine Aktypi, Meryll Ampe, BN (Anaïs Ang, Ana Braga, Thomas Dunoyer de Segonzac), Grand Magasin (Phoenix Atala, Francois Hiffler, Pascale Murtin), Lea Klein, Rémy Louchart, Antoinette Ohannessian, Rachel Poignant, Claudia Triozzi

W_Carton_Sara-Sandler.jpg
artothèque-vitrine-copie.jpg
 

20 21

 

 

ACCOMPAGNE L'OREILLE LÀ OÙ L'ŒIL NE VA PAS

3.12.2021
ANNA HOLVECK ET LAUREN TORTIL

Troisième entretien [woːks]

LES MAINS BALADEUSES
09..2021

Duo show Hélène Bleys et Sébastien Gouju

SUR LE MINIMALISME ET SUR L'AMOUR
09..2021

Conférences performées de Morgane Baffier

 

 

CASCADING
08..2021

Exposition de Sarah Duby

 

 

MOUVEMENT SPECULATION
07..2021

Exposition et performance dansée de Cléo Tabakian

APOLEMIA
EXPOSITION COLLECTIVE POUR LES 11 ANS DE W
06..2021

Laure Wauters > Anne-Sophie Coiffet > Simon Zagari > Fanny Châlot > Giuliana Zefferi > Ana Braga > Sylvain Azam > Clément Roche > Yannick Langlois > Céline Notheaux > Judith Espinas >

 

J'AI PERDU LE NORD, ÉPISODE II :

LES SERRES ROYALES DE LAEKEN À PANTIN
06..2021

Performance de Pierre Daniel

 

 

 

BONJOUR (THE SITUATION IS NOT NEW)
06..2021

Jordan Derrien, Antoine Duchenet ; commissariat de Marie Gautier.

En collaboration avec ArtLacuna, Londres,UK.

FLEUR BLEUE
01..2021

Louise Mervelet, Louise Aleksiejew, Antoine Medes, Margaux Janisset, Lucie Férézou

2020

 

CHAMPS MAGNÉTIQUES
Solo show > 05. 09 - 13.09.2020

Guillaume Millet

ARTOTHÈQUE W

HORS-LES-MURS à la supérette — maison des arts de Malakoff > 07.2020 > 01.2021

W UBIQUITAIRE

PARTIE IPARTIE II
Group show > 04..2020

W hors les murs

Ana Braga, Fanny Châlot, Lucie Douriaud, Anne-Sophie Coiffet, Judith Espinas, Julia Gault, Olivia Laigre, Céline Notheaux, Catherine Radosa, Clément Roche, Laure Wauters.

2019

 

QUE MON CORPS NE CACHE PLUS LE PAYSAGE

Solo show > 15.12 - 22.12.2019

Cécile Hadj-Hassan

SALTICIDAE ICIUS

Une publication de Dee Hehewerth
25.11.2019
Soirée d'échanges organisée par Dee Hehewerth, partie rencontrer de nombreux artist run space dans toute l'Europe. Une très belle publication de Dee incluant un texte de W sur W. 

 

 

QUI T'A ENSEIGNÉ ? PERSONNE

Solo show > 10.11 - 17.11.2019

Elvira Leite

Commissariat Lúcia Almeida Matos et Susana Lourenço Marques

MIMORADNE VSTUPY IV 

EXTRAORDINARIES ENTRANCES IV
Group show > 22.10 - 15.12.2019

W hors les murs @ Pragovka Gallery Rear

Une proposition du Collectif W
Sylvain Azam, Ana Braga, Fanny Châlot, Judith Espinas, Céline Notheaux, Sophie Lamm, Yannick Langlois, Catherine Radosa, Clément Roche, Giuliana Zefferi. + Guest : Ondřej Homola

 

EN DEHORS DES LIMITES DU LAC FUTUR
Solo Show > 18.06 - 25.06.2019
Charlotte Heninger

RETRACER

19.06.2019

Accrochage des projets réalisés par les étudiants du Dnmade 1 de Boulogne-Billancourt sur le thème de la trace.

Dans le cadre d’un workshop mené par l’artiste plasticienne et chercheuse Anne-Sophie Coiffet.

LE FUTUR LEUR TOMBE DESSUS
Group show > 17.05 - 26.05.2019

Moteur Cailloux (Laure Wauters + Demi-Tour de France)

HANGING GARDENS

Solo show > 12.04 - 19.04.2019

Jason Stopa

Commissariat d'Antoine Duchenet

FÊTE DU COURT MÉTRAGE 2019

13.03.2019 - 15.03.2019 - 16.03.2019

Partenaire de La Fête du Court Métrage 2019, W accueille plusieurs séances dans le cadre du festival.
W propose aussi une programmation de court métrages et de films d'artistes.

I.IV.IX ²
Group show > 08.02 - 16.02.2019
Une proposition d'Adrien Bonnerot avec :
Antoine Aguilar, Diane Boivin, David Dubois, Fanette Mellier & Lézard Graphique, Mathilde O-Bernard, Mathieu Pauget, Pernelle Poyet, Florian & Michael Quistrebert, Lucas Ribeyron

H.C. WESTERMANN -
UNE MÉCANIQUE DE L'IDÉE

30.01.2019
EloÏse Le Gallo

2018

 

GÉOGRAPHIES DE SALLE DE BAIN
Solo show   >   14.12 - 21.12.2018

Clément Roche

AINSI
Duo show   >   02.11.2018
Une soirée de discussion autour du travail des deux artistes

Mélanie Berger, Claude Cattelain

SOUS LA PEAU. LE REVERS DES STRUCTURES
Group show   >   29.9 - 13.10.2018
Une soirée de discussion autour du travail des deux artistes
Cécile Cée, Anne-Sophie Coiffet, Lucie Douriaud, Fañch Gall, 
Julia Gault, Stéfany Mulet Avella, Laure Wauters

TOURNOI DE TOUPIES, SOIRÉE DJ
Fête   >   22.9.2018

Un grand merci à celles et ceux qui étaient là pour cette première expérience dansante au son des rotations !

STRUCTURE DES PROFONDEURS (on m'a récemment dit — et j'ai trouvé cela très juste — que j'ai l'esprit d'escalier en échelle à barreau cassé)
Solo show   >   17.9 - 15.9.2018
Anaïs Ang

JULES BERNAGAUD
Performance   >   07.8.2018
Jules Bernagaud & Xiang Team

IL Y A DES AURORES
Duo show   >   14.6 - 21.6.2018
Margaux Auria, Céline Notheaux

LES ABRICOTS SONT PLANTÉS ATTENDONS LA RÉCOLTE
Solo show   >   02.6 - 21.6.2018
Clément Courgeon

FLUIDO MORTALE
Solo show   >   10.5 - 20.5.2018

Chloé Dugit-Gros

LA GUERRE DES ANIMAUX
Performance   >   19.4.2018

Chloé Munich & Vincent Lalanne

DÉPOSE
Solo show   >   02.3 - 11.3.2018

Laure Lernoux

PARK II
Duo show   >   09.2 - 18.2.2018

Lucie Douriaud, Dorian Cohen

2017

VIRTUAL DREAM CENTER : CRYPTOLOGY
Solo show   
>   08.12 - 16.12.2017

Élise Vandewalle

VOUVEUVÉ (W HORS LES MURS)
Group show   >   21.10 - 12.11.2017

Une proposition de l'Atelier W @ Les Sheds Pantin

Chaher Abdillah, Sylvain Azam, Aryless Bared, Ephraïm Biam, Ana Braga, Fanny Châlot, Vivian Djemba Massako Pondy, Timothée Dufresne, Lisa Duroux, Judith Espinas, Adel Ghezal, Ana Maria Gomes, Sara Kasmi, Kanimadi Keita, Elvis Kumar, Sophie Lamm, Éliane Leboeuf, Clément Marmoz, Amélia Merzoug, Rafi Mohamed, Luana Pacheco Trigo, Clément Roche, Camille Schuffenecker, Akib Shahbelal, Malaha Sissoko, Sami Trabelsi, Marina Vidal-Naquet, Sabrina Vitali

PENSE-BÊTE ET/OU MEMORANDUM
Solo show   >   29.9 - 08.10.2017
Céline Notheaux

DOUBLE SAUT (W HORS LES MURS)
Group show   >   16.9 - 30.09.2017
Une invitation des ateliers Vis À Vis à Villeurbanne. En résonance avec la Biennale de Lyon 2017.

Sylvain Azam, Ana Braga, Fanny Châlot, Lisa Duroux, EmmanuelleCoqueray, Judith Espinas, Sophie Lamm, Yannick Langlois, Mathieu Le Breton, Amandine Mohamed Delaporte, Guillaume Perez, Clément Roche, Emilie Saccoccio, Mathias Tujague, Giuliana Zefferi

FLEUR DE PAYS
Duo show   >   09.6 - 18.6.2017
Ludovic Beillard + Simon Rayssac

LES ENTRÉES EXTRAORDINAIRES III
Group show   >   21.4 - 30.4.2017

Une proposition du Collectif W
Madeleine Aktypi, Sylvain Azam, Philippine Barbou, Ana Braga, Cédric Canaud, Marie Clerel, Anne-Sophie Coiffet, Fanny Châlot, Astrid de la Chapelle, Mathilde Dartigues, Félise De Conflans, Lucie Douriaud, Timothée Dufresne, Lisa Duroux, Jehan Espinas, Judith Espinas, FanFiction93, Simon Feydieu, Florent Frizet, H. Agnès Genay, Adel Ghezal, Ana Maria Gomes, Grégoire Hespel, Hippolyte Hentgen, Karolina Krasouli, Lennart Lahuis, Sophie Lamm, Yannick Langlois, Clément Marmoz, Martin McNulty, Antoine Medes, Le Mégot Éditions, Wagner Morales, Aline Morvan, Jeanne Moynot, Valentin Muller, Julien Nédélec, Céline Notheaux, Camila Oliveira Fairclough, Jérémie Paul, Arthur Platel, Eleni Riga, Catherine Radosa, Simon Rayssac, Octave Rimbert-Rivière, Clément Roche, Bettina Samson, Betsy Lin Seder, Malika Si-Youcef, Laurence Sturla, Nobuyoshi Takagi, Benedicte Thoraval, Raphaël Tiberghien, Julien Tiberi, Beatriz Toledo, Sami Trabelsi, Sergio Verastegui, Marina Vidal-Naquet, Fabio Viscogliosi, Janaina Wagner, Simon Zagari, Giuliana Zefferi

COLD DANCE
Performance   >   20.4.2017
Julien Tiberi

PLUS L'AIGUILLE D'UN CADRAN EST GRANDE
Group show   >   31.3 - 10.4.2017
Une proposition d'Angeline Madaghdjian
Adrien Fregosi, Sophie Lamm, Lomé Lu

WORKSHOP MBK
Workshop   >   08.3 - 16.3.2017

Atelier de création et de pose de pochoirs pour le Garage Josserand et les SHEDS, en partenariat avec la Maison de Quartier des 4 Chemins et le pôle communication de la Mairie de Pantin. 
Sylvain Azam, Fanny Châlot, Céline Notheaux, Clément Roche

 
 
 
 
 
 
 

2016

 

MON CHER MAGMA
Group show   >   16.12 - 21.12.2016
Une proposition de La Maudite
Wallace Masuko, Wagner Morales, Sammy Stein, Beatriz Toledo et Janaina Wagner

22e ENTRETIEN
Solo show   >   26.11 - 03.12.2016
Valentin Muller

CHAMPS ET "COLERE"
Solo show   >   16.11 - 20.11.2016
Margaux Auria

LA PARALLÈLE RÉALITÉ
Duo show   >   22.10 - 26.102016
Malika Si Youcef + Nobuyoshi Takagi

PROBLEM WITH PLEASURE
Solo show   >   23.9 - 02.10.2016
Vincent Lefaix

CIAO PANTIN
Group show   >   08.9 - 15.9.2016
Une proposition des Éditions Le Mégot

Octave Abaji, Nadia Agnolet, Sophie de Bayser, Eurosk8, Julien Kedryna, Lamarche & Ovize, Charlie Zanello

ÉTAT 1
Duo show   >   02.7 - 10.7.2016
Sophie Lamm + Cédric Canaud

1440 / DAYLIGHT SAVING TIME
Duo show   >   01.5 - 10.5.2016
Fanny Châlot + Clément Roche

LES ENTRÉES EXTRAORDINAIRES II
Group show   >   13.4 - 20.4.2016

Une proposition du Collectif W
Adel Ghezal, Aline Morvan, Ana Maria Gomez, Antonia Carrara, Armand Morin, Arno Gisinger, Astrid De La Chapelle, Bérénice Merlet, Betsy Lin Seder, Britt Sprogis, Camilla Oliveira Fairclough, Catherine Radosa, Céline Notheaux, Chloé Quenum, Clément Marmoz, Clément Roche, Emmanuel Van der Meulen, Eric Tabuchi, Ernesto Sartori, Fabio Viscogliosi, FanFiction, Fanny Châlot, Florian Cochet, Franck Fressinet, Gaëlle Choisne, Giuliana Zefferi, Hyppolite Hentgen, Irwin Marchal, Judith Espinas, Julien Tibéri, Laurence Sturla, Lennart Lahuis, Lisa Duroux, Lou-Andréa Lassalle, Madeleine Aktypi, Malika Si-Youcef, Martin Mc Nulty, Mathilde Dartigues, Mathilde Penet, Mélanie Vincent, Nobuyoshi Takagi, Octave Rimbert Rivière, Pablo Réol, Philippine Barbou, Raphaël Tiberghien, Sami Trabelsi, Simon Rayssac, Sophie Lamm, Sylvain Azam, Yannick Langlois

1922-1969-2003-2016
Duo show   >   24.3 - 01.4.2016
Jean Carel + Adel Ghezal

ENTENDRE LE SILENCE SUR LA FACE A ET LE RESTE DU SILENCE
Performance   >   30.1.2016, 20h

Méryll Ampe - 30m48s